Oбщие правила ухода за контактными линзами

Контактные линзы обладают множеством неоспоримых достоинств, но и недостатки у них тоже имеются. Из главных недостатков контактных линз можно выделить их хрупкость – повредить поверхность линзы очень легко. Нужно соблюдать осторожность при надевании линз, так как при неаккуратном надевании и снятии они могут деформироваться или порваться.

Вторым недостатком является то, что материал, из которого делают линзы, легко впитывает грязь, так как представляет из себя пористую структуру. Кроме того, без надлежащего ухода на линзах со временем появляются органические отложения. Чтобы избежать этого, необходимо тщательно ухаживать за линзами (что особенно актуально для линз с длительными сроками ношения). Помните, от этого зависит безопасность вашего зрения!

 Для хранения линз предусмотрены специальные контейнеры. Они выглядят как две емкости небольшого размера, соединенные между собой. Каждая из емкостей закрывается отдельной крышкой, чтобы находящийся внутри раствор не выливался и не испарялся. Крышки контейнеров имеют не одинаковую окраску или специальную маркировку на случай, если вы носите линзы с разными диоптриями для левого и правого глаза. Контейнер должен содержаться в чистоте, для этого его необходимо мыть дезинфицирующим раствором. Некоторые производители на внутреннюю поверхность контейнеров наносят ионы серебра. Несмотря на это, офтальмологи настоятельно рекомендуют менять контейнер через 10 – 12 месяцев.

Линзы  категорически нельзя носить людям, страдающим хронической аллергией глаз, острым воспалением переднего сегмента, инфекционными заболеваниями глаз.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!