Производство контактных линз

Основным материалом для изготовления мягких контактных линз является гидрогельный полимер с добавлением мономеров.

В наше время для производства мягких контактных линз используют следующие методы: метод центробежного формования, метод  точения, метод полимеризации в форме и комбинации перечисленных методов.

Центробежное формование. Данный метод производства мягких контактних линз был применен для производства первых мягких контактных линз и в усовершенствованной технологией модификации иногда используется в наше время. Особенностью данного метода является то, что жидкий мономер попадает непосредственно во вращающуюся форму. Параметры линзы и ее форма зависят от  таких особенностей процесса, как объем мономера, скорость вращения, температура, и др.

Точение. Точение ранее широко использовалось для производства как мягких линз, так и для жесткого (сухого) полимеризированного материала. Используемые для обработки материалы имеют свойства, отличающиеся от свойств полимера, полученного центробежным формированием. Точение включает в себя следующие этапы:

– обработка при помощи токарного станка;

– удаления следов резца и полирование;

– насыщение водными растворами до необходимой концентрации;

Наиболее распространенным методом в наше время является полимеризация в форме. При масштабном производстве получаются дешевые мягкие контактные линзы. Преимущественно линзы изготавливают при помощи литья.

Полученные таким путем линзы делятся на МКЛ из неионного материала с малым содержанием воды, МКЛ из неионного материала содержащие большее количество воды, МКЛ из ионного материала с малым содержанием воды, МКЛ из ионного материала с большим содержанием воды.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!