Цветные и нестандартные контактные линзы

Одним из преимуществ контактных линз является их полная незаметность. О том, что человек пользуется этим приспособлением для коррекции зрения, окружающие зачастую и не догадывается. Что-либо заметить может только профессионал.

Но всегда ли контактные линзы так незримо выполняют своё предназначение?

В последние годы широко входят в моду цветные и нестандартные контактные линзы. Как правило, корректирующего воздействия на глаза они не производят (впрочем, и для людей со слабым зрением есть широкий выбор интересных предложений). Главная функция – привлечь внимание, придав глазам другой вид.

Некоррекционные контактные линзы по своему предназначению делятся на два основных вида.

Цветные контактные линзыЦветные контактные линзы позволяют изменить цвет глаз. Кто-то хочет таким образом внести в свою жизнь невинное разнообразие; спецслужбам необходимо как средство маскировки и изменения облика своих агентов; женщины используют для обольщения и флирта, превращаясь из кареглазых брюнеток в голубоглазых блондинок.

Чтобы получить нужный эффект, оттеночные контактные линзы подбираются с учётом естественного цвета зрачка. При смешении двух оттенков получается третий, и количество вариантов широко, но далеко не бесконечно.

Бытует мнение, что оттенок радужной оболочки проще сменить со светлого на более тёмный; чёрные цвет глаз вообще кардинально поменять нельзя. В принципе, это верно. Чем темнее цвет, тем меньше возможных вариантов. Тёмно-карие глаза вряд ли получится сделать светло-голубыми, однако правильно подобранная цветная контактная линза поможет придать глазам блеск и глубину, сделать взгляд более выразительным, подчеркнуть и усилить цвет, данный от природы.

Нестандартные контактные линзы изменяют не только цвет глаз, но и форму зрачков. С помощью них можно даже окрасить радужную оболочку в замысловатые рисунки и узоры. Подобные контактные линзы популярны у молодёжи, использующие их для весёлых розыгрышей, флеш-мобов и смелых экспериментов с внешностью. Таким образом, возможно придать человеку крайне экзотический вид, поэтому нестандартные линзы часто используются в кино, театре и шоу-бизнесе.

Карнавальные контактные линзыИспользование подобных контактных линз совершенно безвредно для здоровья, если, конечно же, соблюсти некоторые меры предосторожности.

Во-первых, линза должна быть правильно подобрана под размер и форму глаза. В этом случае исключён дискомфорт, глаза не будет натирать, нет ощущения в глазном яблоке присутствия инородного тела.

Во-вторых, не стоит применять их в тёмное время суток или в помещениях со слабым освещением. Человеческий зрачок при недостатке освещения расширяется и в зону видимости попадает окрашенная часть линзы. В результате, по краям зоны обзора появится неприятная пелена.

В-третьих, в таких линзах запрещено водить автомобиль и вообще заниматься деятельностью, связанной с потенциальным риском для жизни и здоровья людей. Если ситуация требует предельной концентрации и внимательности, быстрой реакции и хорошего зрения, то оттеночные контактные линзы лучше снять на это время.

В-четвёртых, плавать и купаться в любых контактных линзах можно только, используя очки для плавания или маску для ныряния.  Баня и сауна в этом случае вообще исключаются. Если контакт с водой всё-таки произошёл – необходимо снять линзы, промыть их специальным раствором или заменить другой парой.

Соблюдение этих простых правил личной безопасности позволит с помощью нестандартных цветных контактных линз с лёгкостью менять свой творческий облик, не нанося вреда своему здоровью.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!