Что необходимо знать о ношении контактных линз

Вы должны строго соблюдать рекомендации своего офтальмолога относительно использования контактных линз. Несоблюдение правил ношения контактных линз и ухода за ними может привести к серьезному повреждению глаз.

В редких случаях могут возникать такие серьезные заболевания глаз, как язвы роговицы, которые могут стать причиной потери зрения. Результаты одного из исследований показали следующее:

Общая ежегодная заболеваемость язвенным кератитом (язвой роговицы) у лиц, пользующихся контактными линзами дневного ношения, составляла примерно 4,1 на десять тысяч пользователей, тогда как аналогичный показатель у лиц, пользующихся линзами продленного ношения, оказался равным 20,9 на десять тысяч человек.

Риск развития язвенного кератита при продленном ношении контактных линз в четыре-пять раз выше, чем при дневном ношении.

Если из этого сравнения исключить пациентов, которые не снимают на ночь свои линзы дневного ношения, а так же пациентов, снимающих на ночь линзы продленного ношения, то риск при продленном ношении оказывается в десять-пятнадцать раз выше, чем при дневном ношении.

У тех пациентов, которые не снимают на ночь линзы дневного ношения (то есть носят их непрерывно), риск язвенного кератита в девять раз выше, чем у тех пациентов, которые снимают линзы перед сном.

Риск возникновения язвенного кератита у курящих пациентов, пользующихся контактными линзами, в три-восемь раз выше, чем у некурящих.

Общий риск язвенного кератита можно снизить, строго соблюдая правила гигиены и рекомендованный Вашим офтальмологом режим ношения контактных линз.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!