Можно ли носить контактные линзы детям?

Дети и контактные линзыМогут ли дети носить контактные линзы — вопрос более чем актуальный для многих родителей. Специалисты по этому поводу считают, что ношение линз стоит начинать в возрасте 8-10 лет, поскольку примерно в это время детишки уже могут самостоятельно обращаться с купленными для них линзами, также они быстро научатся их менять или хранить. Как показывает практика, дети подходят к этому вопросу с гораздо большей ответственностью, чем взрослые. При принятии решения о покупке линз стоит поинтересоваться у ребенка, готов ли он носить их и ухаживать за ними. Если ответ утвердительный, то, скорее всего, все предписанные врачом рекомендации будут выполняться в полной мере.

Но что делать, если ребенку еще нет 8 лет, а вопрос о приобретении и ношении контактных линз встал достаточно остро? Это нужно рассматривать в каждом конкретном случае отдельно. Например, в лечебных целях ношение линз рекомендуется даже младенцам. Зачастую маленькие дети чересчур активны и не особо ответственны, так что от них не следует ждать выполнения всех правил касаемо ношения или хранения линз, а родители не всегда смогут помочь в решении какой-нибудь экстренной ситуации.

 

Безопасность контактных линз для детей

Разумеется, носить контактные линзы безопасно до тех пор, пока ребенок будет соблюдать правила безопасности при обращении с ними. Чтобы избежать всевозможных инцидентов, рекомендуется не разрешать ребенку спать в линзах, а также носить их дольше срока, указанного компанией-производителем.  

 

Зачем детям контактные линзы?

Дети, как и взрослые, предпочитают носить линзы по той причине, что они намного удобнее очков. Особенно стоит принимать во внимание тот факт, что в таком возрасте все дети ведут очень активный образ жизни (подвижные игры на свежем воздухе, спортивные тренировки, плавание — это все ситуации, где контактные линзы просто незаменимы). Вдобавок к этому они безопаснее очков, так как не смогут разбиться в результате удара и, соответственно, нанести вред глазам. В том случае, если ребенок играет в футбол или аналогичную игру, линзы могут дать ему больший обзор, нежели очки.

У многих детей есть более веская причина, по которой они выступают категорически против ношения очков и отдают предпочтение линзам — это банальное стеснение. Им не хочется выделяться среди своих сверстников, не отставать от них ни в чем.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!