Можно ли спать в контактных линзах?

Можно ли спать в контактных линзахКонтактные линзы — это универсальное средство, в некоторых случаях полностью заменяющее очки. У людей, которые их носят, довольно часто возникает вопрос, а можно ли спать в контактных линзах и, если да, как обезопасить себя от возможных негативных последствий. Этот вопрос является причиной постоянных и острых споров между офтальмологами со всего мира.

 

Многие пациенты консультирующих окулистов не хотят снимать линзы ложась спать, мотивируя это тем, что желают видеть всю окружающую их картину с первых же моментов пробуждения. Разумеется, такое желание большого количества людей породило огромный спрос, подвигнувший компании заняться разработками особых линз. Сегодняшний рынок буквально забит всевозможными моделями и брендами контактных линз, которые, по заверениям производителей, абсолютно безвредны для глаз, если их не снимать на время сна. К таким линзам относятся Maxima 55 Comfort или Acuvue Oasys.

 

Однако так ли это обстоит на самом деле? Вопрос пространный, да и офтальмологи к этому всему относятся скептически. Линзы, которые не предназначены для стабильного и долгого ношения, совершенно непригодны для сна. Если нарушения режима ношения линз происходят с определенной периодичностью, то возникнет отек роговицы глаза, который может привести с серьезным глазным заболеваниям. Однако именно это и является причиной того, что сейчас количество осложнений, появившихся в результате неправильного ношения линз, возросло в десятки раз.Опасно ли уснуть в контактных линзах.

 

Некоторыми компаниями были специально разработаны особые силиконгидрогелевые линзы с отличной кислородной проницаемостью. Именно такие модели рекомендуются специалистами для долгого ношения, причем даже во время сна. Коэффициент пропускания кислорода у таких линз составляет около 110 ед, а у стандартных гидрогелевых линз этот показатель намного меньше — 30 ед. Подобные модели рекомендуется носить под постоянным контролем офтальмолога и, если возможно, снимать их в ночное время перед сном.

 

Именно силиконогидрогелевые линзы считаются наиболее удобными для ношения в дневное время. Также они не приносят вреда во время недолгого сна (1-2 часа) или в течение одной ночи, но с последующей их заменой.

 

Ночные линзы, такие как AIR Optix Aqua, должны обладать полной газопроницаемостью. Такие модели не позволяют возникать кислородному голоданию роговицы, также процесс их ношения не провоцирует появление синдрома "сухого глаза".

 

В любом случае, чтобы избежать появления проблем с использованием контактных линз, нужно полностью соблюдать правила их ношения, а также периодически консультироваться у грамотного специалиста.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!