Как правильно носить контактные линзы

Ношение контактных линз – процесс достаточно простой и понятный. Однако существует ряд правил, которым необходимо неукоснительно следовать для поддержания здоровья глаз.

 

6График замены контактных линз1. Контактные линзы нужно менять строго в соответствии с графиком их замены. При ношении, например, линз  двухнедельной замены – нельзя ходить в них больше двух недель, это может негативно сказаться на глазах.

 

2. Для дезинфекции и очистки линз нужно пользоваться только специальными растворами. Промывать линзы обычной водой нельзя. Также не рекомендуется использовать просроченный раствор или пользоваться одним и тем же раствором дважды – каждый раз нужно обновлять его в контейнере для линз.

 

3. Перед тем как надевать или снимать линзы необходимо тщательно, с мылом вымыть руки, чтобы не занести грязь в глаза.

 

4. При пользовании косметикой важно помнить, что надевать контактные линзы нужно до ее нанесения, а снимать – перед тем, как ее удалять. Тогда риск раздражения глаз будет минимален.

 

5. При простудных заболеваниях носить контактные линзы нельзя. В этот период лучше пользоваться обычными очками. А если возникает необходимость в глазных каплях или мазях, то перед их использованием нужно проконсультироваться с врачом – совместимы ли они с линзами, или на время их использования нужно прекратить ношение линз.

 

6. Конечно же недопустимо давать кому-либо пользоваться своими линзами или, наоборот, надевать линзы другого человека – это правила простой личной гигиены. У линз может быть только один хозяин.

 

7. Если день был тяжелый, и нагрузка на глаза выдалась большая, то иногда белки глаз могут слегка покраснеть. Обычно это проходит вскоре после снятия линз. Если такое случается изредка, то волноваться не стоит, но если вдруг покраснения стали постоянными – то следует перестать пользоваться линзами и немедленно обратиться к врачу за консультацией.

 

8. Носителям контактных линз нежелательно принимать в них душ, ходить в сауну или бассейн. В крайнем случае можно умыться или постоять под душем, плотно закрыв глаза, чтобы в них не попала вода.

 

9. Хранить линзы нужно только в специальном контейнере, ежедневно обновляя в нем раствор и плотно закрывая его.

 

10. Некоторые люди стремятся положить максимум вещей в холодильник, предполагая, что там они сохранятся лучше. С линзами так поступать не стоит – для их хранения оптимальной является комнатная температура.

 

Все эти правила достаточно просты, но их исполнение позволит сохранить здоровье глаз на долгие годы.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!