Контактные линзы и макияж

Женщины, которые носят контактные линзы, должны соблюдать определенные правила при нанесении и снятии макияжа. Самое главное правило – ставить линзы до нанесения макияжа. Это связано с тем, что линзу практически невозможно поставить, не задев ресниц. И если вы будете ставить линзу после нанесения макияжа – не ее поверхности обязательно окажутся частицы туши, которые могут вызвать воспалительные реакции. Снимать контактные линзы рекомендуется до удаления макияжа.

 

Второй важный момент – правильный выбор косметических средств. Медики рекомендуют использовать ту косметику, на которой стоит значок «одобрено офтальмологами». Чем такие косметические средства отличаются от обычных? У них очень мелкозернистая и плотная структура, что практически полностью исключает попадание частиц косметики в глаза. Кроме того, такие косметические средства обладают гипоаллергенными свойствами, они изготавливаются на водной основе и не вызывают раздражения на коже лица и слизистых глаза.

 

При ношении линз рекомендуется исключить из своего «арсенала» обычные сухие пудры. Во время их нанесения мелкие частицы неизбежно попадут в глаза. Используйте для макияжа мелкодисперсные крем-пудры. Но если возникла необходимость в применении сухой пудры, то для ее нанесения нужно применять не кисточку, а губку. Не рекомендуется использовать удлиняющие туши. Они в своем составе содержат микроволокна, которые после высыхания туши будут попадать в глаза. Это может доставить немало проблем. Лучше взять обычную тушь хорошего качества, которая не образует комочков и не осыпается. Даже используя качественную тушь, не наносите ее, начиная от основания ресниц. Достаточно будет нанести тушь от средины до кончиков. Эффект при этом ничуть не ухудшится, а вероятность попадания туши в глаза сводится к минимуму.

 

Люди, которые носят очки или линзы, обычно страдают усталостью глаз – в течение дня под глазами могут образовываться темные круги. Поэтому визажисты рекомендуют уделить этой зоне особое внимание – наносить на нее тональную основу или использовать корректор. Рассказывая о линзах и макияже, стоит упомянуть о цветных контактных линзах. Вместе с правильно нанесенным макияжем, такие линзы могут радикально изменить внешность. Поэтому если вы решили поэкспериментировать с изменением цвета глаз – не забудьте о том, что для нового образа нужны другие цвета и оттенки декоративной косметики, отличные от тех, которыми вы обычно пользуетесь.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!