Биосовместимые линзы

Мягкие контактные линзы, изготовленные из современных материалов, достаточно комфортны при ношении. Но и они могут вызывать различные побочные реакции – сухость роговицы, покраснения слизистой, аллергические реакции. Сейчас появились линзы, изготовленные из биосовместимого материала. Какими преимуществами они обладают? Новый материал абсолютно не нарушает нормальную жизнедеятельность тканей глаза: получение кислорода, увлажнение, обменные процессы.

 

Линза из обычного материала воспринимается организмом как инородное тело. После ее установки ткани глаза начинают выделять белковые и жировые вещества, покрывающие линзу тонким слоем. Они создают как бы «защитный барьер» между глазом и инородным телом. Именно этот белковый слой чаще всего и становится причиной всех проблем, которые возникают при ношении обычных мягких линз. Белок – отличная питательная среда для развития бактерий, они начинают активно размножаться, вызывая воспалительные процессы, помутнение линзы и пр.

 

В биосовместимых контактных линзах к основному материалу (гидрогелю) добавляется особый компонент – фосфорилхолин. Это вещество содержится в клеточных мембранах тканей организма и «отвечает» за биосовместимость. То есть линзы, содержащие в своем составе фосфорилхолин, организм уже не воспринимает как инородное тело. В процессе разработки материала для этого вида линз были внесены и другие усовершенствования.

 

Биосовместимые линзы устойчивы к дегидратации (пересыханию). Они хорошо сохраняют влагу, поэтому даже при длительном их ношении не возникает ощущения сухости и дискомфорта. Благодаря особым свойствам материала на биосовместимых линзах практически не образовываются белковые отложения, они также обеспечивают высокую степень проницаемости кислорода. Этот тип линз идеально подходит людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность или синдром «сухого глаза».

 

Тем, кто решил приобрести биосовместимые линзы, следует знать, что некоторые изготовители и продавцы, применяют этот термин к обычным мягким линзам, в составе которых есть увлажняющие агенты. Да такие линзы действительно лучше удерживают влагу, но в остальном, они ничем не отличаются от обычных. Настоящие биосовместимые линзы изготавливаются из специальных материалов, которые не отторгаются организмом. Поэтому при покупке биосовместимых линз желательно пользоваться услугами проверенных поставщиков, которые предоставляют объективную информацию о своей продукции.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!