Что нужно знать о растворах для линз и как их правильно выбрать

Раствор для контактных линз необходим каждому, кто их использует (кроме тех, кто пользуется однодневными линзами). Он заливается в контейнер для хранения линз, а также служит для их очищения от биологического налета, который образуется из слезной жидкости, обволакивающей линзу во время использования.

Раствор для линз необходим также для их увлажнения. Если линза на долгое время останется сухой, это приведет к ее непригодности.

В раствор линза помещается после снятия – на ночь или в другое время.

 

Солевые растворы.

Они предназначены только для хранения линз. Ими нельзя полноценно очистить их, поэтому необходимо приобретать и другие растворы. Водно-солевой состав максимально приближен к человеческой слезе, поэтому идеально подходит для хранения.

 

Очищающие растворы.

Они содержат поверхностно-активные вещества, разрушающие протеиновые соединения биологического налета и удаляют их.

 

Дезинфицирующие растворы.

Такие растворы необходимо применять время от времени. Они предназначены для предотвращения развития микроорганизмов и грибков. Такие средства различаются по концентрации антимикробных агентов, а также по наличию кондиционирующих веществ.

 

Ферментные таблетки.

Их можно использовать для глубокой очистки и дезинфекции линз раз в неделю. Активные вещества расщепляют биологический налет, оставляя линзы чистыми и гигиеничными. Для использования таблетки необходимо кинуть в контейнер, наполненный чистым раствором, и поместить в него линзы на 10-12 часов.

 

Многофункциональные растворы.

Их состав отличается сложностью и комбинирует в себе вещества, необходимые как для хранения контактных линз, так и для дезинфекции и очищения. Этот вариант очень удобен, так как нет нужды приобретать несколько флаконов – для поддержания чистоты линз понадобится только один. Однако по результативности многофункциональный раствор немного уступает многоступенчатой очистке.

Большинство из современных растворов многофункциональны. Но необходимо знать несколько правил по их использованию:

  1. Не берите горлышко бутылочки пальцами и не прислоняйте его к другим поверхностям – это позволит избежать загрязнения раствора.
  2. Закрывайте флакон сразу после использования.
  3. Следите за сроком годности раствора.
  4. Перед помещением линз в контейнер с раствором необходимо вымыть руки и вытереть насухо. Мыть сам контейнер также необходимо, а раз в месяц – менять.
  5. Советуйтесь с офтальмологом перед тем, как выбрать или поменять раствор для линз.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!