Контактные линзы с пролонгированным режимом ношения

Появление контактных линз стало настоящим спасением для многих людей с нарушениями зрения, например, для тех, кто ведет активный образ жизни или просто комплексует из-за очков. У традиционных линз есть один существенный недостаток – их необходимо снимать на ночь. В некоторых ситуациях это сделать достаточно проблематично (в частности, в условиях туристического похода). А многим людям просто неохота тратить время на ежедневную процедуру снимания-надевания. Один из альтернативных вариантов, который избавляет от этих неудобств – линзы с пролонгированным режимом ношения.

 

Эта разновидность рассчитана на постоянное ношение (днем и ночью) в течение одной-двух недель. Современные линзы, предназначенные для пролонгированного ношения, обладают высокими показателями проницаемости кислорода и хорошими увлажняющими свойствами. Но в определенных ситуациях при их ношении могут возникать осложнения. Поэтому пациентам, которые никогда не носили контактных линз, советуют переходить на пролонгированный режим постепенно. В течение недели линзы носят в дневном режиме (то есть, снимая их на ночь). Если за это время не возникнет никаких осложнений, то их оставляют на одну ночь. После этого пациент должен обязательно пройти осмотр у врача. Если офтальмолог не обнаружит никаких проблем и отклонений, можно полностью переходить на пролонгированный режим.

 

Линзы пролонгированного ношения не нуждаются в особом уходе. Пару новых линз извлекают из блистера, ставят в глаза, а по истечению положенного срока просто выбрасывают и берут новую пару. При попадании в глаз механических частиц (пыли, песка и пр.), линзу нужно снять и промыть физраствором или дезинфицирующим раствором. Лиины пролонгированного ношения можно использовать и для дневного режима пользования (снимать на ночь). В этом случае ухаживать за ними нужно как за обычными дневными линзами – на ночь помещать в контейнер с физраствором.

 

В пересчете на годовые расходы, линзы пролонгированного действия обойдется несколько дороже, чем традиционные. Но стоимость понятие, до определенной степени, относительное. Она во многом зависит от страны-производителя, материала, из которого изготовлены линзы и некоторых других факторов. Поэтому, подбирая контактные линзы, стоит исходить не из финансовых затрат, а, в первую очередь, из медицинских показаний. Пролонгированное ношение снижает риск инфицирования глаз (по сравнению с дневными). Ведь в этом случае человек касается руками линзы лишь дважды за неделю – когда ставит их в глаза и когда снимает по окончании срока использования.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!