Контактные линзы с дневным режимом ношения

Контактные линзы с дневным режимом ношения (их носят в течение дня и снимают на ночь) называют еще «традиционными» линзами. Ведь именно такой режим ношения был предусмотрен для первых жестких линз, которые изготавливались из органического стекла. Дневной способ ношения был вынужденной мерой, обусловленной особенностями органического стекла. Этот материал не пропускает воздух и нарушает нормальное увлажнение роговицы глаза. Понятно, что в такой ситуации глаза нуждаются в периодическом отдыхе.

 

Современные линзы для дневного ношения существенно отличаются от своих предшественниц. Они изготавливаются из гидрогеля или силикон-гидрогеля. Эти материалы более физиологичны, они проницаемы для кислорода и не вызывают механических раздражений роговицы глаза. Из слилкон-гидрогеля изготавливают линзы, которые можно носить длительное время, не снимая на ночь. Тем не менее, дневной режим ношения до сих пор остается востребованным.

 

Несмотря на то, что материалы для изготовления линз постоянно совершенствуются, они все равно воспринимаются организмом как инородное тело. Поэтому он выделяет защитные вещества – белки, которые со временем покрывают поверхность линзы изнутри. У линз дневного ношения количество белковых отложений минимально. Во-первых, из-за того, что они контактируют с глазом лишь непродолжительный период времени (10-12 часов в сутки), во-вторых, потому линзы каждый вечер помещаются в контейнер с физраствором, который смывает загрязнения. Специалисты отмечают, что при дневном режиме ношения существенно снижается риск некоторых микробных заболеваний. Дневной режим показано пациентам с повышенной чувствительностью роговицы глаза, при миопиях, некоторых разновидностях астигматизма и других заболеваниях.

 

Во время использования контактных линз дневного ношения очень важно соблюдать правила ухода за ними. На ночь их необходимо помещать в контейнер с фираствором. На стенках контейнера могут образовываться различные отложения, поселяться микробные организмы, которые могут инфицировать линзы. Чтобы избежать этого, контейнер необходимо каждый день промывать и просушивать. Стоит комплект дневных линз не слишком дорого. Но при их использовании возникают дополнительные расходы. Это затраты на физраствор и контейнер, которые рекомендуется менять раз в три месяца. Для того чтобы вынимать линзы из контейнера, желательно приобрести также специальный пинцет.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!