Контактные линзы с гибким режимом ношения

Подбирать тип контактных линз и проходить адаптационный период необходимо только под присмотром специалиста. Это связано с тем, что организм любого человека имеет свои индивидуальные особенности, и каждый человек по-разному может реагировать на ношение линз. Офтальмолог поможет подобрать линзы оптимальные по своим оптическим показателям, а также определить подходящий режим ношения. В некоторых ситуациях пациенту может быть рекомендован гибкий режим ношения. При таком режиме линзы используются, в основном, в дневном режиме (то есть, во время бодрствования). Но изредка их можно не внимать и на ночь.

 

Этот режим ношения будет удобен для тех, чья работа связана с поездками или другими ситуациями, когда снимание-одевание линз бывает не слишком удобным. В некоторых случаях пациент не может в точности соблюдать время, показанное для дневного ношения (10-12 часов) и линзы находятся в глазах по 15-18 часов. Эти ситуации также относятся к гибкому режиму ношения. Отдельных разновидностей линз, которые предназначены только для такого режима ношения не существует. В гибком режиме можно использовать некоторые виды линза, предназначенные для дневного и непрерывного ношения. В этом случае на упаковке должна быть указана информация о возможности использования данного вида линз в гибком режиме.

 

Для гибкого режима ношения подходят силикон-гидрогелевые контактные линзы с высоким коэффициентом пропускания кислорода. Это могут быть как некоторые модели непрерывного ношения, так и те, которые предназначены для дневного режима использования. Врачи считают гибкий режим ношения одним из самых физиологичных. Он сводит к минимуму риск возникновения микробных воспалительных процессов и, в то же время, дает возможность при необходимости оставлять линзы в глазах достаточно продолжительное время.

 

Гигиенические процедуры при гибком режиме ношения ничем не отличаются от ухода за дневными линзами. После того, как линзы вынимаются из глаза, их нужно помещать контейнер с физраствором. Линзы нельзя носить при возникновении простудных заболеваний, а также при использовании некоторых медицинских препаратов. Также линзы дневного и гибкого режима ношения нельзя использовать без защитных очков при плаванье в бассейнах или открытых водоемах. Различные осложнения могут возникнуть при любом режиме использования линз, в том числе и при гибком. В случае появления дискомфортных ощущений (снижение остроты зрения, покраснения глаз и пр.) необходимо обратиться к врачу.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!