Контактные линзы с непрерывным режимом ношения

Совершенствование материалов для изготовления контактных линз и технологий их обработки, сделало возможным появление линз с непрерывным режимом ношения. Их можно носить, не снимая, до тридцати дней. Понятно, что такой режим ношения очень удобен для большинства пользователей, он позволяет избежать утомительной ежедневной процедуры снимания-одевания линз. Для изготовления этой группы линз применяется специальный материал – силикон-гидрогель. Он обладает высоким коэффициентом пропускания кислорода, поэтому роговица глаза не страдает от гипоксии и нарушения обмена веществ.

 

Для людей определенных профессий, которые связаны с длительным пребыванием пути (например, водители-дальнобойщики), экспедиционной деятельностью, использование линз длительного ношения является необходимостью. Ведь в дорожных условиях невозможно создать должные гигиенические условия при ежедневном снимании-одевании линз. Линзы непрерывного ношения могут назначаться как одна из восстановительных мер после операций на роговице. В этом случае они исполняют роль бандажа, который способствует поддержанию формы глаза и заживлению роговицы. Бандажные линзы не имеют диоптрий. Поэтому пациенты с нарушениями зрения во время ношения бандажа должны переходить на очки.

 

Несмотря на все достоинства контактных линз непрерывного ношения, у них есть и определенные недостатки. В процессе использования на линзе откладываются белковые и липидные вещества. Эти отложения могут вызвать не только помутнение линзы. Они становятся питательной средой для размножения микроорганизмов, которые вызывают воспалительные процессы. При длительном непрерывном ношении линз возможны и такие осложнения, как прорастание сосудов в роговицу глаза. Правда, большинство осложнений возникает лишь в тех случаях, когда пациент «перенашивает» линзы, не снимая их дольше рекомендованного срока.

 

Качественные линзы длительного ношения стоят достаточно дорого. Пожалуй, это самый дорогой вариант (дороже будут только линзы однодневного использования). Помимо самих линз пациенту нужно будет также специальный раствор, при помощи которого можно провести дезинфекцию и удалить белковые отложения. Специалисты считают непрерывное ношение вынужденной мерой и рекомендуют пациентам при возможности периодически переходить на дневной режим использования линз.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!