Как подобрать контактные линзы

Некоторые ошибочно полагают, что выбор контактных линз – дело не такое уж и сложное. Достаточно зайти в оптику или интернет-магазин – и сделать покупку согласно рецепту офтальмолога. Однако сегодня существует такое разнообразие линз всевозможных брендов, что не зная всех нюансов, впору растеряться. В этой статье вы найдете несколько полезных советов, как выбрать контактные линзы.

 

Подобрать контактные линз и купить в интернет магазине

Совет первый – поход к врачу-

контактологу

Линза максимально точно должна соответствовать вашим индивидуальным параметрам. Ее правильная «посадка» на глазу – залог комфортного и безопасного ношения. Важно, чтобы линза не препятствовала свободному доступу слезной жидкости к роговице. Когда линза слишком плотно прилегает к глазу – нет места для чистой слезы между роговицей и внутренней поверхностью линзы. А если линзы чрезмерно подвижна – возникает раздражение или воспаление. Вот почему нельзя игнорировать  уникальную форму и строение ваших глаз.

 

С помощью высокотехнологичного оборудования специалист проведет комплексное обследование органов зрения, строение которых невероятно сложное. Вы пройдете следующие процедуры:

·         биомикроскопию –  детальное определение  структуры глаза

·         офтальмоскопию –  осмотр глазного дна

·         офтальмометрию – измерение кривизны роговицы

·         рефрактометрию – определение преломляющей силы глаза.

·         проверку остроты зрения с коррекцией и без нее.

 

Такая серьезная консультация необходима и тем, кто решил использовать линзы вместо привычных очков, и тем, кто просто хочет купить цветные, оттеночные или карнавальные линзы.

 

Врачи рекомендуют постепенно увеличивать время ношения линз, чтобы привыкнуть к ним. Вначале некоторые

Как определиться с выбором контактных линз

испытывают легкое подташнивание, боль в голове. Это нормально. Однако если при первой примерке в течение 15-20 минут у вас не проходят неприятные болевые ощущения именно в глазах, значит этот вариант не ваш.  Впоследствии для самостоятельного приобретения линз, вам необходимо знать силу диоптрий, диаметр линзы и кривизну своей роговицы.

 

Совет второй – определитесь с режимом ношения и замены

Как подобрать линзы, которые бы полностью соответствовали вашему ритму жизни и степени чувствительности глаз? Ориентируйтесь на рекомендации по допустимому времени ношения линз и на сроки их плановой замены.

 

Выделяют три режима ношения контактных линз:

1.      Дневной – на ночь линзы обязательно снимают.

2.      Пролонгированный – в линзах можно спать в течение недели.

3.      Гибкий – 1-2 дня непрерывного ношения.

 

Производители предлагают однодневные, двухнедельные, а также линзы месячной и квартальной замены. Уходят в прошлое линзы, которые можно было носить от 6 до 12 месяцев. Лидером по гигиеничности, безопасности для здоровья глаз и простоте  ухода являются различные модели ежедневных линз.

 

Совет третий – идите в ногу со временем

Самыми популярными линзами в нашей стране считаются разработки компаний Johnson&Johnson, Maxima, CIBA Vision,  Bausch&Lomb и Vision Care. Они постоянно усовершенствуют свою продукцию, стремясь внедрять новые технологии и максимально удовлетворять потребности своих клиентов. Почти  все упомянутые выше бренды имеют полный спектр: от однодневных – до линз с пролонгированным режимом ношения.

Для людей с астигматизмом и пресбиопией созданы торические и мультифокальные линзы. А солнечным летом и при работе за компьютером можно носить линзы с УФ-защитой. Они уберегут вашу сетчатку от вредного ультрафиолета. Так что если вы решили перейти с традиционных очков на контактные линзы или хотите сменить свою устаревшую модель линз на более современную и качественную – вам есть из чего выбирать. 

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!