Что делать, если при ношении линз возникает раздражение и жжение глаз?

При ношении контактных линз крайне важно следить за гигиеной и избегать неоправданной экономии. Часто можно услышать, что кто-то использует раствор повторно, однодневные линзы носит неделю и т.д. В этой статье мы не будем рассматривать такое экстремальное поведение. А поговорим о том, что предпринять, если при нормальном режиме ношения человек вдруг начал испытывать дискомфорт.

Вот несколько советов:

1.     Для начала снимите линзы и внимательно осмотрите их. Возможно, глаз покраснел из-за соринки, которая попала под линзу. Почистите линзу и сполосните в чистом растворе. Дайте время глазу успокоиться, а затем снова оденьте линзу. Если раздражение не исчезло, ищите другую причину.

2.     Бывает, что неприятные ощущения возникают из-за того, что линза высохла на глазу. Попробуйте увлажняющие капли, специально предназначенные для тех, кто носит контактные линзы. Сухость и затуманивание в глазах может возникнуть  во время работы с компьютером или в зимний период, когда включают отопление.

3.     Жжение может быть следствием аллергической реакции на что-то. Например, на прилипшую к линзе цветочную пыльцу или компоненты раствора для хранения линз. Если вы пользуетесь не однодневными линзами, то смените раствор. Кстати, не стоит забывать, что аллергию вызывает и новая косметика (тушь, крем, тени и т.д).

4.     Глаз может страдать из-за возникшего дефекта на линзе: царапины или разрыва. Белковые отложения, которые со временем накапливаются на линзах с длительным сроком ношения, могут «натирать» поверхность глаза. Никогда не носите такие линзы – сразу выбрасывайте их и открывайте новую упаковку.

5.     Чрезмерная подвижность или наоборот слишком плотная посадка линзы на глазу приводит к болезненному покраснению. Подобрать правильную форму линзы поможет специалист. Возможно, он посоветует сменить традиционные сферические линзы на торические.

Жжение и покраснение в глазу может быть  следствием серьезных заболеваний, которые самолечение только усугубит. Вовремя обратившись к офтальмологу, вы узнаете точный диагноз,  получите квалифицированную помощь и убережете себя от нежелательных осложнений. Чтобы максимально снизить вероятность возникновения дискомфорта при ношении контактных линз, тщательно соблюдайте режим ухода, допустимое время ношения и график их замены.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!