Мифы и факты о контактных линзах. Часть 1.

МИФ 1: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ неудобства при ношении линз КОМФОРТНЫ

Вы уверенны? Вы когда-нибудь пробовали носить контактные линзы?

С моменты появления контактных линз прошло много лет, а в последние годы в области материалов, применяемых для производства, произошла настоящая революция. Современные контактные линзы очень мягкие, тонкие и гибкие, и, что особенно важно, долго остаются увлажненными, обеспечивая глазам непревзойденный комфорт.

Материал и дизайн современных контактных линз позволяет им соответствовать индивидуальной форме поверхности глаза. При правильном уходе за контактными линзами они всегда остаются чистыми, свежими и не могут навредить здоровью глаз. Некоторые контактные линзы, например, однодневные 1-Day ACUVUE TruEye, SofLens daily Disposable настолько комфорты, что не чувствуются на глазах.

МИФ 2: Я БОЮСЬ ВСТАВЛЯТЬ ЧТО-ЛИБО В ГЛАЗА

Это абсолютно нормальная реакция у людей, которые никогда не пользовались контактными линзами, и даже имеет научное название — "покафобия", или страх дотронуться до глаза.

Незнакомое всегда внушает сомнения, которое быстро исчезает, стоит лишь один раз попробовать. Врач покажет, как правильно надевать и снимать контактные линзы, — и вы увидите, что это так же легко, как, например, надевать и снимать ботинки. Миллионы людей без труда обращаются с контактными линзами ежедневно, так почему не вы? Наденьте контактные линзы — и убедитесь!

МИФ 3: ДЕТИ НЕ МОГУТ НОСИТЬ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫвредны ли контактные линзы

Здесь не существует возрастных ограничений: пользоваться контактными линзами могут дети, так и взрослые. Исследования показывают, что дети уже в восемь лет способны носить контактные линзы и самостоятельно ухаживать за ними. Кроме того, контактные линзы очень удобны для подростков, занимающихся различными видами спорта и уделяющих много времени активному отдыху.

МИФ 4: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ВРЕДНЫ ДЛЯ ГЛАЗ

Современные контактные линзы изготавливают из биосовместимых (не вызывающих токсической или разрушающей реакции в клетках живого организма) материалов, аналоги которых широко используются во многих отраслях медицины. Свойства этих материалов позволяют линзам пропускать необходимое количество кислорода к глазу, поэтому вопрос недостатка кислорода при ношении современных линз уже в прошлом.

Форма контактной линзы разработана так, что она идеально повторяет форму глаза для оптимального комфорта при ношении линз. Поэтому контактные линзы, правильно подобранные офтальмологом, при условии соблюдения рекомендаций по уходу, режиму ношения и графика замены безопасны для здоровья глаз. Помните, что контактные линзы относятся к изделиям медицинского назначения, поэтому ими нужно пользоваться в соответствии с рекомендациями врача-офтальмолога.

МИФ 5: ПРИ РЕЗКОМ ДВИЖЕНИИ ЛИНЗЫ МОГУТ ВЫПАСТЬ ИЗ ГЛАЗА

Благодаря анатомии человеческого глаза мягкие контактные линзы практически не могут выпасть из глаз при условии, что они правильно подобраны. Вы можете заниматься любыми видами спорта, не опасаясь потерять свои контактные линзы.

Сила, удерживающая контактную линзу на роговице, зависит от ее диаметра. Так, жесткие линзы, диаметр которых обычно меньше, плохо держатся на поверхности глаза, в то время как правильно подобранные мягкие контактные линзы не выпадают из глаз ( в очень редких случаях линза может выпасть при интенсивном трении глаза).

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!