Мифы и факты о контактных линзах. Часть 2

МИФ 6: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ПРИВОДЯТ К ИНФИЦИРОВАНИЮ ГЛАЗ

Сами по себе контактные линзы не вызывают инфекционных заболеваний. Причиной их возникновения могут стать патогенные микробы, занесенные в глаза с поверхности грязных линз или рук. Только недостаток гигиены или неправильное обращение с контактными линзами может привести к подобным проблемам. Соблюдение рекомендаций офтальмолога по уходу за опасно ли носить контактные линзылинзами и регулярная дезинфекция линз в специальном растворе позволят вам наслаждаться комфортом и преимуществами ношения контактных линз без каких-либо неудобств.

Важно помнить: чем чаще вы меняете пару линз на новую, тем лучше для здоровья глаз. Частая замена линз на новые снижает вероятность образования органических отложений из жиров и белков, содержащихся в слезной пленке и являющихся питательной средой для микробов. Пока вы правильно ухаживаете за линзами, тщательно очищаете, дезинфицируете их  и вовремя заменяете старую пару на новую, у болезнетворных микробов нет шанса выжить и попасть в глаза.

Сегодня самым гигиеничным и здоровым способом ношения контактных линз считается использование однодневных линз (SofLens daily Disposable, 1-Day ACUVUE Moist), когда утром на глаза надевают новую свежую пару линз, а вечером ее просто снимают и выбрасывают. Кроме того однодневные линзы не требуют ухода, не нужно покупать специальные растворы и контейнеры для хранения.

МИФ 7: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ МОГУТ СМЕСТИТЬСЯ ЗА ГЛАЗ

Контактная линза физически не может попасть за глаз, то есть во внутрь глазницы. Линзы находятся на переднейможно ли носить цветные контактные линзы поверхности глаза или, в случае смещения, под веками. Глаз имеет естественный защитный барьер, который покрывает переднюю поверхность глаза и замыкается под верхним веками, препятствуя попадания линзы во внутрь глазницы.

МИФ 8: ЦВЕТНЫЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ МОЖНО НОСИТЬ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА

Цветные контактные линзы производятся как для людей с плохим зрением, так и для тех, кто отлично видит. Тем не менее, чтобы чувствовать себя комфортно в линзах, необходимо, чтобы они были подобраны врачом. Только врач может определить насколько те или иные линзы подходят именно вам, ориентируясь на состояние здоровья ваших глаз и ряд других показателей.

Так же важно помнить, что, как и обычные линзы, цветные линзы требуют правильного ухода для сохранения здоровья глаз, и недопустимо давать пользоваться вашими контактными линзами другому человеку.

МИФ 9: КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ГЛАЗАМ "ДЫШАТЬ"

Для здоровья глаз необходимо, чтобы определенное количество кислорода поступало к глазу, даже если вы носите контактные линзы. Именно поэтому современные контактные линзы изготавливаются из материалов, которые пропускают кислород. Например, в контактных линзах 1-Day ACUVUE TruEye глаз потребляет 100% кислорода, как и глаз без линзы.

Необходимое количество кислорода меняется в зависимости от режима ношения: дневного (вы носите линзы только днем) или пролонгированного (вы не снимаете контактные линзы на ночь). Офтальмолог подберет контактные линзы, наиболее подходящие вашему образу жизни и, при соблюдении рекомендаций врача, вы можете быть уверенны, что глаза не будут страдать от недостатка кислорода.

Для полноценного снабжения глаза кислородом важен не только материал контактных линз, но и правильный уход за линзами. Любые отложения, скапливающиеся на поверхности линз, блокируют прохождение кислорода, поэтому линзы необходимо регулярно очищать и дезинфицировать. Если же уход за контактными линзами кажется вам хлопотным занятием, то остановите свой выбор на однодневных линзах, каждую пару которых вы сможете выбросить после однократного использования в течение дня.

МИФ 10: ВСЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ОДИНАКОВЫ

Неправда. На самом деле мягкие контактные линзы различаются по таким параметрам, как:

  • материалы, из которых они произведены: гидрогелевые и силикон-гидрогелевые;
  • назначение: например, существуют линзы для людей с астигматизмом или пресбиопией, косметические линзы (оттеночные);
  • срок замены одной пары линз: однодневные контактные линзы и линзы плановой замены (замены каждые две недели, каждый месяц);
  • режима ношения: дневное ношение и пролонгированное ношение (линзы можно не снимать на ночь)

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!