Контактные линзы: технологии будущего

Контактные линзы современныеСовременная офтальмология не может обойтись без такого средства, как контактные линзы. Линзы – это альтернатива неудобным (да и не всегда эстетичным) очкам. Они используются не только для коррекции зрения. Существует множество разновидностей цветных контактных линз, при помощи которых можно полностью изменять цвет глаз, создавая новые, необычные образы.

 

Первые контактные линзы были далеки от совершенства. Они изготавливались из полимерного стекла, которое перекрывало доступ кислорода к роговице и вызывало механические раздражения. Очередной этап в применении контактных линз начался с момента изобретения нового полимера – гидрогеля. Из этого материала были созданы мягкие линзы. Технологии их изготовления постоянно совершенствуются. Инновации направлены на создание максимального комфорта при ношении линз.

 

Сейчас многие производители переходят на изготовление линз из такого материала, как силикон-гидрогель. новые контактные линзыГидрогелевая фаза обеспечивает хорошую совместимость линзы с тканями роговицы, силиконовая – отвечает за снабжение тканей глаза кислородом. Разрабатываются новые технологии обработки линз, позволяющие добиться идеальной гладкости поверхности. Гладкая поверхность сводит к минимуму механические воздействия на ткани глаза (трение между линзой и поверхностью роговицы).

 

Еще одна современная тенденция – переход на линзы однодневного ношения. Использование таких линз существенно снижает риск появления воспалительных процессов, вызванных микроорганизмами или механическими воздействиями. Переход на однодневное ношение считается перспективным как для коррекционных, так и  для декоративных цветных линз.

 

Развитие новых технологий направлено не только на совершенствование материалов и способов изготовления линз. Производители обещают, что в ближайшие годы на рынке появятся контактные линзы, обладающие принципиально новыми качествами. В частности, это линзы, которые смогут транспортировать в глаз лекарственные препараты. Использование таких линз вместо обычных глазных капель позволит улучшить терапевтический эффект препарата, поскольку он будет более длительное время контактировать с глазом (обычные капли смываются с поверхности глаза в течение часа). Еще одна разновидность «лечебных» линз, которые появятся в недалеком будущем, — линзы, определяющие уровень сахара в крови. Информация «считанная» линзой будет выводиться на внешний датчик.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!