Правильный уход за линзами плановой замены

К линзам плановой замены относятся контактные линзы, подлежащие замене через определенный период использования – одни день, неделя, месяц и пр. Недельные и месячные линзы можно носить, не снимая весь указанный период времени. Однодневные линзы можно не снимать в течение суток, но врачи не рекомендуют спать в них. Существует заблуждение, что линзы плановой замены не нуждаются в каком-либо уходе – достаточно менять их через определенное время. Но это не совсем верно.

 

Для того, чтобы ношение линз не вызвало осложнений, при их использовании и хранении необходимо соблюдать определенные правила. Хранить их нужно только при комнатной температуре (ни в коем случае не в холодильнике). Если возникла необходимость очистить линзу от загрязнений – используйте для этого только специальные растворы. Недопустимо использовать для очистки обычную воду или слюну. Линзы необходимо снимать во время пребывания в бане, бассейне или сауне. Также нельзя носить их во время простудных заболеваний.

 

Как мы видим, возможны ситуации, когда линзы плановой замены необходимо снимать на определенный период времени. А значит, для их хранения нужен специальный контейнер. Контейнер следует содержать в чистоте. После того как линзы извлечены из контейнера, остатки раствора нужно вылить, промыть контейнер и осушить его. Перед помещением линз контейнер заполняется свежим раствором. При хранении линз можно использовать многофункциональную жидкость (она одновременно является и дезинфицирующим составом), рекомендованную производителем данной марки линз. Такие жидкости обладают бактерицидным действием и способностью удалять белковые и липидные отложения. Если при одевании-снимании линза упала на пол (или на другую поверхность) ее обязательно нужно промыть дезинфицирующим раствором. Также желательно снять и промыть линзу после попадания в глаз постороннего предмета (соринки, насекомого и пр.).

 

Ни в коем случае не носите контактные линзы дольше рекомендованного срока. Некоторые пользователи поступают так в целях экономии или из-за невозможности приобрести новую пару. Такое использование линз может привести к различным проблемам – возникновение воспалений, конъюнктивитов и пр. Но если уж сложилась такая ситуация,  то необходимо обязательно очищать линзы при помощи дезинфицирующих растворов. Промывка линз в обычном физрастворе не даст никакого эффекта, наоборот, она может спровоцировать интенсивное развитие микрофлоры. Если во время ношения линз наблюдаются покраснения, изменения зрения и другие болезненные проявления, их  необходимо снять и немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!