Дизайн контактных линз

Чем отличаются между собой сферические, асферические, торические и мультифокальные контактные линзы? Каждая модель больше подходит для коррекции определенных заболеваний.

 

Сферические линзы

Это – обычные контактные линзы, которые применяются как для коррекции зрения, так и для улучшения внешнего вида (цветные).

Они хорошо корректируют небольшую близорукость и дальнозоркость. Но имеют один недостаток. Так как их форма закруглена, они имеют свойство искажать обзор. Из-за сферических искажений (аббераций) центральная область линзы и ее периферия по разному преломляют световые лучи. Это приводит к напряжению глаз, головным болям. Что становится все заметнее при увеличении диоптрий. Поэтому при очень слабом зрении рекомендуется приобретать.

 

Асферические линзы

Они имеют особый дизайн, который позволяет уменьшить или полностью исключить искажение объектов сбоку, сверху, снизу. Поверхность асферических линз (передняя или задняя) сделаны в форме эллипса, а радиус кривизны в пределах оптической зоны увеличивается. Это позволяет полностью исключить искажения (так называемые абберации).

Асферические линзы предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости. Их рекомендуется приобретать людям со слабым зрением. Они заметно лучше корректируют зрение, убирают напряжение глаз.

 

Торические линзы

Предназначены для людей, имеющих близорукость и дальнозоркость при астигматизме – деформации формы глаза. В этом случае глазное яблоко имеет не идеальную форму шара, как необходимо, а немного усеченную в различных местах. Это приводит к тому, что обычные линзы плохо держатся, причиняют неудобства.

Торические линзы отличаются тем, что имеют балластную область. Она делается немного толще, чем сама линза. Благодаря этому, линза не смещается, а также не крутится вокруг своей оси при движении.

С помощью торических линз астигматизм подвергается не только корректировке, но и лечению. При использовании торических линз пациент чувствует улучшение состояния.

 

Мультифокальные линзы

Предназначены для коррекции возрастных изменений зрения (пресбиопии). Со временем оно ослабевает, становится труднее как смотреть вдаль, так и рассмотреть что-то вблизи. Также теряется ясность зрения. Для того, чтобы не приобретать трое очков для чтения, просмотра телевизора и повседневные, были изобретены многофокальные линзы. Благодаря особому дизайну, они корректируют зрение сразу в трех направлениях, что делает их очень удобными при коррекции пресбиопии.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!