Что лучше для вождения авто – очки или линзы?

На этот вопрос однозначный ответ получить довольно трудно. И дело даже не только в показателях остроты зрения, ее-то можно обеспечить как очками, так и линзами. Здесь вступают в противоречие большое число чисто субъективных факторов. Попробуем рассмотреть этот вопрос, опираясь именно на зрение, а субъективные факторы будем оценивать как приятное, или нет, дополнение и уточнение.

 

Что дают очки?

Они привычны и широко распространены. Остроту зрения, достаточную для прохождения медицинской комиссии, обеспечат без всяких проблем. Стоит отметить, что в зависимости от времени суток и погоды – солнечно или пасмурно, яркое освещение или дождь, ночное время – можно использовать разные очки: солнечные, поляризационные, для ночного вождения и т.д., замена на нужные происходит быстро и безболезненно.

Как достоинство стоит отметить, что они иногда защищают глаза от попадания посторонних предметов. Остальные все доводы, типа того, что в очках мужчина выглядит солидней, а женщина сексуальней, не стоит принимать во внимание, автомобилю ваша сексуальность абсолютно до стоп-сигнала. А вот из недостатков стоит отметить:

1. Если вы проходили медкомиссию в очках, то за рулем должны постоянно находиться в них же. В тех случаях, когда инспектор увидит вас за рулем без очков, хотя бы из-за того, что вы сняли их, чтобы протереть, вас может ожидать как минимум крупный штраф. Такие случаи уже были.

2. Есть медицинские нормы на величину допустимой остроты зрения для каждого глаза, в том числе и на суммарное значение диоптрийной силы, оно не должно превышать плюс или минус восемь. Так вот, для обеспечения нужной остроты зрения диоптрийная сила очков должна быть выше, чем у линз. А это значит, что получить водительское удостоверение в очках будет труднее.

3. Несколько ограниченная область видения, при использовании очков ослаблено периферийное зрение и оно плохо используется, а при вождении авто оно играет немаловажную роль.

 

В чем преимущество линз?

Самое главное достоинство – вы забываете, что у вас были проблемы со зрением, оно полностью восстановлено. Вы можете видеть всё, в том числе используя периферийное зрение. А это далеко не малый плюс при управлении авто.

Смена погоды не вызывает дискомфорта, а при необходимости можно воспользоваться обычными солнечными очками. А также достоинством будет обеспечение более четкого изображения за счет исключения искажения на роговице. Ну и не стоит забывать, что линзы дают требуемую остроту зрения за счёт меньших диоптрий, что может оказаться решающим фактором при получении водительского удостоверения. Так что все эти отмеченные особенности:

-улучшенное периферийное зрение;

-повышенная четкость изображения;

-меньшая диоптрийная сила,

говорят в пользу использования контактных линз при вождении авто.

 

***   ***   ***

Однако зачастую именно второстепенные факторы играют определяющую роль при принятии того или иного решения, и поэтому что лучше при вождении – контактные линзы, а может быть очки, решает каждый сам, хотя объективные данные в пользу того или иного выбора приведены выше. 

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!