Какие линзы лучше

Исследователи утверждают, что до 80% информации об окружающем мире мы получаем благодаря органам зрения. Слаженная работа глаз и мозга помогает различать цвета, движение, формы и узоры. Человек способен видеть в трех измерениях. Наши уникальные глаза заслуживают бережного отношения. 

Какие самые хорошие линзы

Если мы вынуждены пользоваться средствами коррекции зрения, особенно важно выбрать для безопасного ношения лучшие контактные линзы. На что же следует ориентироваться при выборе? Давайте обсудим основные критерии, позволяющие понять, какие линзы больше всего подойдут для тех, кому небезразлично собственное здоровье.

 

Почему необходимы качественные линзы

Некачественные линзы, а также неправильный уход за ними вызывают у пользователей ряд типичных проблем:

- ощущение чужеродного предмета при ношении
- слезоточение, жжение или боль в глазу
- затуманивание  зрения
- чувства дискомфорта после длительного ношения

 

Хорошая линза должна позволять вам забыть о ее существовании. Кроме того, глаз в ней будет получать достаточное количество кислорода, что снижает риск возникновения дополнительных кровеносных сосудов, которые и внешне неэстетичны, и небезопасны.

 

Три основных параметра контактных линз

О чем говорят характеристики, указанные производителем на упаковке? Пройдемся по некоторым из них, чтобы определить для себя лучшие контактные линзы.

 

1. Материал. Линзы могут быть сделаны либо из гидрогеля, либо из силикон-гидрогеля. Принципиальное отличие этих двух полимеров в способе доставки кислорода к глазу. В первом случае его проводником является влага, а во втором –  «дыхание» обеспечивается за счет наличия силикона в составе.  Сравнивая в этом пункте гидрогелевые Dailies Aqua Comfort Plus бренда Ciba Vision и силикон-гидрогелевые 1-Day ACUVUE TruEye от Johnson & Johnson, можно отметить явные преимущества последних. Они более упругие, хорошо держат форму и, в отличие от гидрофильных, – меньше накапливают различных отложений.

Как выбрать самые хорошие линзы

2. Содержание влаги. Выбирая силикон-гидрогелевые линзы, лучше отдать предпочтение тем моделям, у которых менее 50% воды. Они достаточно комфортны при ношении и не высыхают так быстро, как гидрофильные с большим процентом влаги. Гидрогелевые с низким содержанием воды, как например Optima FW (Bausch&Lomb), имеющие в составе лишь 38,6% влаги, могут вызывать кислородное голодание, поскольку приток воздуха в них, как упоминалось выше, обеспечивает именно вода. В силикон-гидрогелевых линзах вода отвечает лишь за степень увлажненности и комфорта.

 

3. Проницаемость кислорода. Этот показатель имеет обозначение «Dk/t». Чем выше этот параметр у силикон-гидрогелевых линз, тем больше воздуха будет поступать к роговице. Силиконовый компонент работает как «насос», отвечающий за доставку кислорода к глазу. Здесь  можно выделить линзы 1-Day ACUVUE TruEye. Они обладают отличными характеристиками при 46% влаги их кислородопроницаемость 118 Dk/t. А так как их режим ношения однодневный – это еще и гарантия максимальной безопасности и стерильности для ваших глаз.

 

Конечно, лучшие контактные линзы для себя вы сможете найти только при условии обязательной консультации офтальмолога. Ведь ваши индивидуальные параметры –  необходимый радиус кривизны и оптическую силу – определяют на специальном оборудовании. Это защитит вас от неприятностей, связанных с несоответствием размера вашей роговицы и линзы. Конечно, нелегко найти недорогие и качественные линзы. Однако наши глаза настолько уязвимы и беззащитны, что на их здоровье явно не следует экономить. 

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!