Мягкие контактные линзы

Мягкие и жесткие контактные линзы

Когда созревает решение сменить очки на линзы, то в первую очередь человек начинает поиски различной информации по этой теме. Желание приобрести для своих глаз лучшее средство контактной коррекции вполне естественно. В этой статье мы сравним два основных вида контактных линз: жесткие и мягкие. И ответим на вопрос, почему мягкие контактные линзы лучше.

 

Жесткие линзы – это что?

«Жесткими» обычно называют два типа линз. Первый –  вариант, который сейчас уже почти не встречается. Эти «древние» линзы были первооткрывателями в области контактной коррекции. Вначале их изготавливали из стекла, а спустя некоторое время – из полиметилметакрилата. Этот материал не только вызывал неприятные ощущения и был сложным в уходе, но и практически не давал кислороду проникнуть к глазу.

Ко второму типу жестких линз относятся современные газопроницаемые. Они созданы из твердых «дышащих» материалов, в которых не содержится влага. В наши дни чаще всего, когда речь заходит о жестких линзах, подразумевают именно эти популярные газопроницаемые. Их достоинствами являются устойчивость к белковым и липидным отложениям, что продлевает срок службы линз до нескольких лет, а отсутствие воды в составе – сводит риск бактериального обсеменения к минимуму.

 

Преимущества мягких линзМягкие контактные линзы купить в интернет магазине

Мягкие контактные линзы изготавливаются из гидрогелей или силикон-гидрогелей. Рассмотрим основные достоинства, которыми обладают эти модели из гелеобразных полимеров:

1. В отличие от жестких линз, к мягким линзам легко привыкнуть. Они не ощутимы в глазу. Жесткие линзы нуждаются в длительном периоде адаптации, длящемся  несколько недель.

2. Существенной разницы по газопроницаемости силикон-гидрогелевых линз и соответствующего класса жестких  не наблюдается. Например, мягкие контактные линзы Pure Vision 2 HD имеют показатель поступления кислорода – 130 Dk/t, что исключает развитие кислородного голодания.

3. Мягкие линзы не изменяют форму роговицы, благодаря чему сохраняется четкое зрение в очках после снятия линз. Жесткие – у некоторых людей вызывают побочное действие в виде расплывчатого изображения после их снятия, т. к. форма глаза восстанавливается не сразу.

4. Жесткие линзы могут вызывать травму эпителия и опущение верхнего века. Мягкие – абсолютно безопасны в этом отношении.

 

Широкий спектр различных режимов ношения и сроков замены последних позволяет каждому выбрать линзы в соответствии со своим образом жизни. Самыми популярными считаются мягкие линзы квартальной замены, а самыми гигиеничными – однодневные, такие как 1-Day ACUVUE TruEye. Один профессор отметил, что жесткие контактные линзы «вымирают», но это не повод для беспокойства. На смену им приходят лучшие со всех точек зрения мягкие контактные линзы.

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!