Линзы для астигматизма

Астигматизм – одна из проблем со зрением, которая встречается у каждого четвертого жителя планеты. Одни ее просто не замечают, другие привыкают к искаженному и размытому видению, третьи – обращаются за помощью к специалистам для диагностирования и последующей коррекции зрения. Что же такое астигматизм? Чем отличаютсяконтактные линзы для астигматизма? Какие разработки в этой области есть у ведущих брендов?

 

Как видят люди с астигматизмом?

В греческом слове «астигматизм» – «стигма» переводится, как «точка», частица «а» – отрицание. Неспособность глаза к нормальной фокусировке зрения называют астигматизмом. Когда световой луч фокусируется на сетчатке в одной точке – мы видим четко. Если из-за деформации хрусталика или роговицы возникает несколько сфокусированных точек – изображение расплывчатое.

 

При астигматизме человек видит предметы на различном расстоянии в размытом виде или растянутыми либо вертикально, либо горизонтально. Чтобы представить это, достаточно посмотреть на свое отражение в столовой ложке. Чем ближе форма глаза к овалу, тем больше искажение, указывающее на ярко выраженный астигматизм. Без специальных линз для астигматизма чтение, работа за компьютером, вождение автомобиля или обычное рассматривание цен в магазине  приводит к перенапряжению  глаз и головной боли.

Обычные линзы и линзы для астигматизма. В чем разница?

Отличаются эти два вида линз своим строением. Обычные линзы имеют сферическую форму и нет существенной разницы, как именно они должны располагаться на глазу, так как в любом меридиане их действие одинаковое. Контактные линзы для астигматизма можно сравнить с мячиком, который сдавили с двух сторон. В нормальном положении  его форма сферическая, а в сдавленном – торическая. Кривизна поверхности там, где его сжимают больше и преломление сильнее, чем в других меридианах. Примерно так выглядят контактные линзы для астигматизма. А поскольку они обладают двумя оптическими силами одновременно, точность их расположения на глазу крайне важна.

 

Размещать линзу необходимо по лазерным меткам, нанесенным производителем. Один участок линзы  исправляет астигматизм, а другой – сопутствующую патологию: близорукость или дальнозоркость. С помощью особых механизмов линза фиксируются так, чтобы при движении или моргании не происходило ее смещения. Линзы для астигматизмавыпускаются из тех же материалов, что и обычные мягкие линзы – гидрогеля и силикон-гидрогеля.


Обзор линз для астигматизма

Известные производители предлагают контактные линзы для астигматизма с различными режимами ношения и сроками замены. Достаточно лишь подобрать модель в соответствии со своими индивидуальными параметрами и предпочтениями.


1-DAY ACUVUE® MOIST® for ASTIGMATISM

Мягкие и тонкие контактные линзы 1 DAY ACUVUE MOIST for ASTIGMATISM от компании Johnson&Johnson, ведущего производителя контактных линз в мире, предназначены для коррекции зрения у людей, страдающих астигматизмом.

Контактные линзы ежедневного ношения – это гарантия безопасности и здоровья. Замена линзы происходит еще до того, как на ее поверхности образуются отложения, а этот фактор особенно важен при астигматизме.

Уникальный дизайн линзы – ASD, особая разработка компании Johnson&Johnson, подразумевает четкую фиксацию линзы на глазном яблоке, не допуская ее смещения. Независимо от того, в каком положении вы находитесь и чем вы занимаетесь, линза торической формы не меняет своего положения даже под повышенным давлением век. А именно этот фактор и обеспечивает четкое и ясное зрение при астигматизме. Кроме того, линзы 1 DAY ACUVUE MOIST for ASTIGMATISM снабжены защитой от ультрафиолета – вредного излучения, негативно влияющего на сетчатку глаза.

Преимущества, которые дают линзы от Johnson&Johnson, заметны буквально с первого дня ношения. Повышенный комфорт, удобство ношения, особая стабилизация, повышенная влажность и высокая пропускная способность кислорода – вот основные плюсы 1 DAY ACUVUE MOIST for ASTIGMATISM.


ACUVUE® OASYS® for ASTIGMATISM

Контактные линзы ACUVUE OASYS for ASTIGMATISM выпускаются американской компанией Johnson&Johnson, специализирующейся на разработке и производстве средств для коррекции зрения.

Созданные специально для людей, склонных испытывать быструю усталость глаз, ACUVUE OASYS for ASTIGMATISM — супергладкие линзы обеспечивают абсолютный комфорт и удобство в ношении. Практически не ощутимые на глазах, они имеют идеальную посадку на глазном яблоке благодаря уникальной технологии ASD. «Дизайн ускоренной стабилизации», разработанный специально для астигматических линз, способствует постоянному и устойчивому положению линзы на глазном яблоке. Занимаетесь ли вы спортом, лежите на диване или ходите за покупками – линза остается стабильной независимо от положения головы или век.

ACUVUE OASYS for ASTIGMATISM относятся к классу линз плановой замены. Вы можете пользоваться ими в течение двух недель до 12 часов в день, помещая на ночь в специальный раствор для хранения и дезинфекции. Две недели комфорта благодаря высокому уровню влаги и кислородопроницаемости, две недели максимальной защиты от ультрафиолета и четкого стабильного зрения – все благодаря линзам ACUVUE OASYS for ASTIGMATISM.


Focus Dailies Toric

Focus Dailies Toric от компании CIBA Vision Corp – первые в мире однодневные мягкие контактные линзы торической формы, предназначенные для коррекции астигматизма. Корпорация CIBA Vision первой в мире выпустила астигматические линзы. Разумеется, за несколько лет основной дизайн претерпел некоторые изменения – например, содержание влаги повысилось с 58% до 69%, однако надежность разработки продолжает радовать до сих пор.

Материал нелфилкон, из которого изготовлены Focus Dailies Toric, относился к классу гидрогелей с высоким содержанием воды. Устойчивость к дегидратации, то есть к пересыханию, делает эти линзы чрезвычайно удобными в ношении и обеспечивает комфорт даже в помещениях с сухим воздухом. Трехуровневая система увлажнения Aqua Comfort Plus обеспечивает присутствие влаги как на поверхности линзы, так и внутри нее.

Ежедневная смена контактных линз – это залог безупречной чистоты и свежести, а значит, здоровья и удобства при ношении. Линзы рекомендованы для людей, ведущих активный образ жизни, в том числе и для водителей автомобиля, длительное время пребывающих за рулем, а также для нерегулярного ношения и в качестве первых пробных линз для коррекции астигматизма.


Air Optix for Astigmatism

Вторая категория астигматических линз от компании CIBA Vision Corp – это Air Optix for Astigmatism прологированного срока ношения. Предназначенные для ежедневного использования в течение 1 месяца, Air Optix for Astigmatism заставят вас забыть о дискомфорте или покраснениях и обеспечат потрясающее удобство при ношении. Абсолютно незаметные, ультратонкие, с мягким округлым краем, они созданы специально для людей, обладающих повышенной чувствительностью к контактным линзам.

Эти линзы имеют традиционную торическую форму, регулирующую коррекцию зрения при астигматизме. Силикон-гидрогелевый материал революционной формулы пропускает в семь раз больше кислорода, чем обычные линзы. Эта необыкновенная газопроницаемость делает Air Optix for Astigmatism одними из самых удобных линз для длительного ношения в своем классе. Идеальная посадка обеспечивает превосходную коррекцию и не дает линзе смещаться в течение дня, а специальные ориентационные метки на линзе помогут правильно размещать линзы на глазном яблоке. Устойчивость материала Лотрафикон А, из которого изготовлены Air Optix for Astigmatism, к различным биологическим отложениям бережет здоровье и красоту ваших глаз, а высокая гидрофильность гарантирует комфортное ношение на протяжении всего месяца.


SoftLens Toric

Компания Bausch+Lomb представляет свою продукцию для коррекции астигматизма. В первую очередь это SoftLens Toric – линзы для коррекции астигматизма длительного срока ношения. Подлежащие замене раз в месяц, они гарантируют отличное, ясное и четкое, зрение.

Разработанный компанией Bausch+Lomb специально для этих линз дизайн Lo-Torque обеспечивает отсутствие искажений и раздвоений – основного бича людей, страдающих астигматизмом. Торическая форма линзы позволяет концентрировать луч в одной точке, что и гарантирует стабильность и четкость зрения. Кроме того, применяемый дизайн Lo-Torque способствует свободному обмену слезной жидкости не только на внешней поверхности линзы, но и между гранью линзы и глазным яблоком, то есть в так называемом подлинзовом пространстве. Такая циркуляция призвана обеспечить комфорт при ношении и отсутствие синдрома пересыхания глаза. В свою очередь, это положительно сказывается на здоровье глаз. Ну а гидрогель, из которого изготовлены линзы SoftLens Toric, крайне устойчив к образованию налета и биологических отложений. Благодаря такой технологии, эти линзы можно носить до 12 часов в день с регулярной ежемесячной заменой.


Pure Vision 2HD for Astigmatism

Линзы Pure Vision 2HD for Astigmatism, которые представляет компания Bausch+Lomb – это инновация в мире контактных линз для страдающих астигматизмом людей.

Аббревиатура HD знакома каждому – High Defenition означает высокое качество изображения. И линзы Pure Vision 2HD for Astigmatism полностью отвечают заявленному в названии качеству. Отсутствие бликов и искажений, возможность видеть при плохом освещении без излишнего напряжения глаз, отсутствие гало – расплывчатого и мутного ореола вокруг источников света, гарантированная стабильность фокуса при резких движениях – все это Pure Vision 2HD for Astigmatism от компании Bausch&Lomb.

Минимальная толщина самой линзы – в центре она не превышает 0,1 мм – обещает удивительный комфорт и удобство при ношении. Мягко закругленные края – гарантия отсутствия дискомфорта и рези даже при использовании линзы в течение 12 часов. 100% безопасность, отсутствие переутомления и сухости, высокая кислородопроницаемость, идеальная посадка и невозможность смещения при движении, четкая полноценная коррекция зрения – все это сделало линзы Pure Vision 2HD for Astigmatism одними из самых популярных в мире.

 

Мягкие контактные линзы для астигматизма востребованы, потому что они дают возможность смотреть на мир другими глазами и вести более активную жизнь.

 

все статьи
X
Введите номер скидочной карты!